Tour de Antalya: Wim Kleiman vencedor de etapa y se viste de líder. Wilson Estiben Peña se retiró

Imprimir

23 Febrero 2018

View Comments

Wim Kleiman ganador de etapa de del Tour de Antalya y nuevo líder (Foto: @Tribunderg)Wim Kleiman ganador de etapa de del Tour de Antalya y nuevo líder (Foto: @Tribunderg)

El holandés Wim Kleiman (Monkey Town) se impuso al sprint este viernes en la segunda etapa de la primera edición del Tour de Antalya en Turquía y es el nuevo líder. La carrera tuvo su travesía con salida y llegada en  Antalya sobre 118,3 kilómetros. El colombiano Wilson Estiben Peña Molano (Polartec-Kometa) se retiró.

El ex ciclomontañista cundinamarqués pinchó a un kilómetro del premio de montaña y nunca recibió la ayuda requerida por parte del carro de auxilio mecánico de la  competencia. Wim Kleiman fue más rápido que Matthias Krizek (Team Felbermayr - Simplon Wels) y Johannes Schinnagel (Tirol Cycling Team). La carrera culmina este domingo.

Este sábado se realizará la tercera fracción y será una cronoescalada con salida y llegada en Feslikan son re 32.5 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

 1         KLEIMAN Wim           Monkey Town Continental Team      3:07:05

2          KRIZEK Matthias        Team Felbermayr - Simplon Wels                 ,,

3          SCHINNAGEL Johannes         Tirol Cycling Team                 ,,

4          WILDAUER Markus   Tirol Cycling Team                            ,,

5          RAHBEK Mads           Denmark                                ,,

6          RAILEANU Cristian    Torku Sekerspor                                 ,,

7          BERNAS Pawel           CCC Sprandi Polkowice                                 0:49

8          SANTORO Antonio     Monkey Town Continental Team                              ,,

9          KRIEGER Alexander   Leopard Pro Cycling                          ,,

10        ZARDINI Edoardo      Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

11        BRKIC Benjamin        Tirol Cycling Team                            ,,

12        WIRTGEN Luc            Leopard Pro Cycling                          ,,

13        DE JONGHE Kevin      Tarteletto - Isorex                              ,,

14        VAN LUIJK Sven         Monkey Town Continental Team                              ,,

15        FRIEDRICH Marco     Tirol Cycling Team                            ,,

16        HABTOM Awet          Polartec-Kometa                                ,,

17        KOSHEVOY Ilia          Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

18        HOLLER Nikodemus  Bike Aid                                  ,,

19        SCHEIRE Ruben         Tarteletto - Isorex                              ,,

20        OVECHKIN Artem      Marathon-Tula Cycling Team                                   ,,

21        REKITA Szymon          Leopard Pro Cycling                          ,,

22        BANZER Gordian       Akros - Renfer SA                               1:45

23        BUDYAK Anatoliy       Ukraine                                  4:25

24        PRONSKIY Vadim       Astana City                             4:48

25        VAN ENGELEN Adne  Bike Aid                                  5:14

26        ABRAHAM Meron     Bike Aid                                  ,,

27        MANAKOV Victor      Marathon-Tula Cycling Team                                   ,,

28        POZZATO Filippo       Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

29        SHTEIN Grigoriy        Astana City                             9:00

30        VASILYEV Maksym    Ukraine                                  ,,

31        PAROZ Justin Akros - Renfer SA                               ,,

32        TORRES Sergio          Tarteletto - Isorex                              ,,

33        ÖRKEN Ahmet           Salcano Sakarya                                 ,,

34        KANGANGI Suleiman Bike Aid                                  ,,

35        CANTÓN Isaac           Polartec-Kometa                                ,,

36        EWART Jesse Team Sapura Cycling                         ,,

37        OKISHEV Viktor         Vino - Astana Motors                         ,,

38        OVSYANNIKOV Alexandr       Vino - Astana Motors                         ,,

39        BALKAN Onur            Torku Sekerspor                                 ,,

40        PONS Gaetan Leopard Pro Cycling                          ,,

41        SOBAL Yauhen           Minsk Cycling Club                            ,,

42        KAGIMU Charles       Bike Aid                                  ,,

43        SLIK Ivar         Monkey Town Continental Team                              ,,

44        ASTAFYEV Stepan      Vino - Astana Motors                         ,,

45        POLIVODA Oleksandr           Synergy Baku Cycling Project                                   ,,

46        KIPKEMBOI Salim      Bike Aid                                  ,,

47        ZIMMERMANN Georg          Tirol Cycling Team                            ,,

48        PLUCINSKI Leszek      CCC Sprandi Polkowice                                 ,,

49        LEHNER Daniel          Team Felbermayr - Simplon Wels                            ,,

50        WURTZ SCHMIDT Kasper     Denmark                                ,,

51        INKELAAR Kevin         Polartec-Kometa                                ,,

52        SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa                                ,,

53        YILMAZ Yunus Emre  Brisaspor                                12:27

54        KELLECI Abdulkadir   Brisaspor                                ,,

55        BALYKIN Ivan Torku Sekerspor                                 ,,

56        SAYAR Mustafa         Salcano Sakarya                                 13:13

57        RÜTTIMANN Jan        Akros - Renfer SA                               ,,

58        PROSTOKISHIN Andrey         Marathon-Tula Cycling Team                                   13:30

59        VAN BREDA Rick       Monkey Town Continental Team                              14:36

60        LOOIJ Andre  Monkey Town Continental Team                              ,,

61        SAMOILAU Branislau            Minsk Cycling Club                            ,,

62        CHSHERBININ Yuriy   Apple Team                            ,,

63        SUKHOV Maksim       Marathon-Tula Cycling Team                                   ,,

64        DÖRING Jonas           Akros - Renfer SA                               ,,

65        TZORTZAKIS Polychronis       Tarteletto - Isorex                              ,,

66        TIRYAKI Oguzhan       Salcano Cappadocia cycling team                            ,,

67        BROCKHOFF Jan        Leopard Pro Cycling                          ,,

68        HABTOM Michael     Eritrea                        ,,

69        SCHNAPKA Matthias Bike Aid                                  ,,

70        CLEMMENSEN Silas Zacharias         Denmark                                ,,

71        SOKOLOV Nikita        Vino - Astana Motors                         ,,

72        ALIZADA Elgun          Synergy Baku Cycling Project                                   ,,

73        KAYGISIZ Zeki            Salcano Sakarya                                 ,,

74        BUSKERMOLEN Jordy           Monkey Town Continental Team                              ,,

75        VOGT Mario  Team Sapura Cycling                         ,,

76        GESSNER Konrad       Leopard Pro Cycling                          ,,

77        SHUMOV Nikolai       Minsk Cycling Club                            ,,

78        KUCUKBAY Kemal     Brisaspor                                ,,

79        LEIGH Andy    Tarteletto - Isorex                              ,,

80        GAMPER Mario         Tirol Cycling Team                            ,,

81        SCHLEMMER Lukas   Team Felbermayr - Simplon Wels                            ,,

82        GLADILIN Alexandr    Apple Team                            ,,

83        SAMLI Ferit    Torku Sekerspor                                 ,,

84        MIKAYILZADE Musa  Synergy Baku Cycling Project                                   ,,

85        NATAROV Yuriy         Astana City                             ,,

86        VOLOSHIN Alexey     Vino - Astana Motors                         ,,

87        DOBBS Sam   Tirol Cycling Team                            ,,

88        BAKIRCI Nazim          Torku Sekerspor                                 ,,

89        ALBRECHTSEN Christian       Denmark                                ,,

90        MADSEN Andreas Handberg            Denmark                                ,,

91        KRISTENSEN Mads Ostergaard         Denmark                                ,,

92        SØRENSEN Kristian Arnth     Denmark                                ,,

93        KUZMIN Anton          Astana City                             ,,

94        PALUTA Michal         CCC Sprandi Polkowice                                 ,,

95        NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy           Vino - Astana Motors                         ,,

96        PREVAR Oleksandr    Ukraine                                  ,,

97        FORTIN Filippo          Team Felbermayr - Simplon Wels                            ,,

98        RABITSCH Stephan    Team Felbermayr - Simplon Wels                            ,,

99        BROŻYNA Piotr          CCC Sprandi Polkowice                                 ,,

100      AKHMETOV Galym    Astana City                             ,,

101      GALEYEV Vadim        Apple Team                            ,,

102      DUYUNOV Vladislav  Marathon-Tula Cycling Team                                   17:44

103      MOSCA Jacopo          Wilier Triestina - Selle Italia                         17:46

104      COLEDAN Marco       Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

105      MARECZKO Jakub     Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

106      ZHUPA Eugert           Wilier Triestina - Selle Italia                         ,,

107      PAGE Dylan    Team Sapura Cycling                         ,,

108      PAPOK Siarhei           Minsk Cycling Club                            ,,

109      KOCAN Emin  Brisaspor                                ,,

110      GAZZOLI Michele      Polartec-Kometa                                ,,

111      AEBI Antoine  Akros - Renfer SA                               ,,

112      SEFA Ylber     Tarteletto - Isorex                              ,,

113      MOSCHETTI Matteo  Polartec-Kometa                                ,,

114      BRATASHCHUK Andrii           Ukraine                                  ,,

115      GLADYSH Roman       Ukraine                                  ,,

116      VENDELIN Karl-arnold          Estonia                                   ,,

117      KUREK Adrian            CCC Sprandi Polkowice                                 ,,

118      AKDILEK Ahmet         Torku Sekerspor                                 ,,

119      FRANCZAK Paweł      CCC Sprandi Polkowice                                 ,,

120      NIKITIN Matvey         Astana City                             ,,

121      ZEMLYAKOV Oleg     Apple Team                            ,,

122      KLIMIANKOU Kanstantsin     Minsk Cycling Club                            ,,

123      ERSHOV Artur           Marathon-Tula Cycling Team                                   ,,

124      KAMYSHEV Arman    Vino - Astana Motors                         ,,

125      VORGANOV Eduard  Minsk Cycling Club                            ,,

126      VAHTRA Norman       Estonia                                   ,,

127      VOISARD Yannis        Akros - Renfer SA                               ,,

128      OTHMAN Muhamad Adiq Husaine  Team Sapura Cycling                         ,,

129      MOSIN Sergey           Marathon-Tula Cycling Team                                   ,,

130      KIERNER Florian        Team Felbermayr - Simplon Wels                            ,,

131      ZOIDL Riccardo         Team Felbermayr - Simplon Wels                            ,,

132      ASANOV Enver          Synergy Baku Cycling Project                                   ,,

133      BAZHKOU Stanislau   Minsk Cycling Club                            ,,

DNF     POZDNYAKOV Kirill   Synergy Baku Cycling Project                                   -3:07:05

DNF     ZAKARIA Akmal Hakim         Team Sapura Cycling                         ,,

DNF     PEÑA MOLANO Wilson Estiben     Polartec-Kometa                               ,,

DNF     GRYNIV Vitaliy           Ukraine                                  ,,

DNF     SHEVCHUK Taras       Ukraine                                  ,,

DNF     JOHANSON Kristjan   Estonia                                   ,,

DNF     PUNG Peeter Estonia                                   ,,

DNF     MEBRAHTOM Natnael         Eritrea                        ,,

DNF     TESFOM Sirak            Eritrea                        ,,

DNF     TALHA Ayenes           Salcano Cappadocia cycling team                            ,,

DNS     NISU Oskar    Estonia                                   ,,

DNS     TESFAY Hanibal         Eritrea                        ,,

HD       ZAITSEV Ivan  Astana City                             ,,

HD       ACAR Fethi     Torku Sekerspor                                 ,,

HD       ASADOV Elchin          Synergy Baku Cycling Project                                   ,,

HD       ICEN Izzet Sahin         Salcano Cappadocia cycling team                            ,,

HD       UNAL Isak      Salcano Cappadocia cycling team                            ,,

HD       MISBAH Muhsin Al Redha    Team Sapura Cycling                         ,,

HD       OGUZHAN Ermis       Salcano Cappadocia cycling team                            ,,

HD       ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi Team Sapura Cycling                         ,,

HD       QUARTERMAN Charlie         Leopard Pro Cycling                          ,,

HD       MILLION Amanuel     Eritrea                        ,,

HD       CEBRAIL Seker           Brisaspor                                ,,

HD       UGUZ Muhammed    Salcano Cappadocia cycling team                            ,,

HD       PRANGEL Kristo         Estonia                                   ,,

HD       TURGUT Onur           Salcano Cappadocia cycling team                            ,,

NQ       RUIJGH Rob   Tarteletto - Isorex                              ,,

Clasificación General Individual

1          16        ▲15    KLEIMAN Wim           Monkey Town Continental Team      6:23:02

2          19        ▲17    KRIZEK Matthias        Team Felbermayr - Simplon Wels     0:04

3          110      ▲107  SCHINNAGEL Johannes         Tirol Cycling Team                 0:06

4          8          ▲4      WILDAUER Markus   Tirol Cycling Team                 0:09

5          76        ▲71    RAHBEK Mads           Denmark                    0:10

6          107      ▲101  RAILEANU Cristian    Torku Sekerspor                     ,,

7          61        ▲54    HABTOM Awet          Polartec-Kometa                    0:59

8          11        ▲3      KRIEGER Alexander   Leopard Pro Cycling               ,,

9          117      ▲108  KOSHEVOY Ilia          Wilier Triestina - Selle Italia             ,,

10        47        ▲37    ZARDINI Edoardo      Wilier Triestina - Selle Italia             ,,

11        105      ▲94    OVECHKIN Artem      Marathon-Tula Cycling Team                       ,,

12        27        ▲15    BERNAS Pawel           CCC Sprandi Polkowice                      ,,

13        121      ▲108  BRKIC Benjamin        Tirol Cycling Team                 ,,

14        59        ▲45    HOLLER Nikodemus  Bike Aid                      ,,

15        79        ▲64    SANTORO Antonio     Monkey Town Continental Team                  ,,

16        111      ▲95    VAN LUIJK Sven         Monkey Town Continental Team                  ,,

17        62        ▲45    FRIEDRICH Marco     Tirol Cycling Team                 ,,

18        72        ▲54    REKITA Szymon          Leopard Pro Cycling               ,,

19        73        ▲54    WIRTGEN Luc            Leopard Pro Cycling               ,,

20        21        ▲1      SCHEIRE Ruben         Tarteletto - Isorex                  ,,

21        54        ▲33    DE JONGHE Kevin      Tarteletto - Isorex                  ,,

22        48        ▲26    BANZER Gordian       Akros - Renfer SA                   1:55

23        95        ▲72    BUDYAK Anatoliy       Ukraine                       4:35

24        122      ▲98    PRONSKIY Vadim       Astana City                 4:58

25        144      ▲119  VAN ENGELEN Adne  Bike Aid                      5:24

26        12        ▼14    ABRAHAM Meron     Bike Aid                      ,,

27        15        ▼12    MANAKOV Victor      Marathon-Tula Cycling Team                       ,,

28        39        ▲11    POZZATO Filippo       Wilier Triestina - Selle Italia             ,,

29        3          ▼26    ZIMMERMANN Georg          Tirol Cycling Team                 9:01

30        57        ▲27    SLIK Ivar         Monkey Town Continental Team                  9:04

31        5          ▼26    SOBAL Yauhen           Minsk Cycling Club                9:06

32        125      ▲93    LEHNER Daniel          Team Felbermayr - Simplon Wels                9:10

33        66        ▲33    KAGIMU Charles       Bike Aid                      ,,

34        97        ▲63    KANGANGI Suleiman Bike Aid                      ,,

35        90        ▲55    KIPKEMBOI Salim      Bike Aid                      ,,

36        40        ▲4      SEVILLA Diego Pablo Polartec-Kometa                    ,,

37        81        ▲44    INKELAAR Kevin         Polartec-Kometa                    ,,

38        51        ▲13    CANTÓN Isaac           Polartec-Kometa                    ,,

39        52        ▲13    ÖRKEN Ahmet           Salcano Sakarya                     ,,

40        24        ▼16    PONS Gaetan Leopard Pro Cycling               ,,

41        53        ▲12    PLUCINSKI Leszek      CCC Sprandi Polkowice                      ,,

42        78        ▲36    PAROZ Justin Akros - Renfer SA                   ,,

43        46        ▲3      TORRES Sergio          Tarteletto - Isorex                  ,,

44        114      ▲70    POLIVODA Oleksandr           Synergy Baku Cycling Project                        ,,

45        32        ▼13    BALKAN Onur            Torku Sekerspor                     ,,

46        132      ▲86    ASTAFYEV Stepan      Vino - Astana Motors             ,,

47        102      ▲55    OKISHEV Viktor         Vino - Astana Motors             ,,

48        151      ▲103  OVSYANNIKOV Alexandr       Vino - Astana Motors             ,,

49        56        ▲7      SHTEIN Grigoriy        Astana City                 ,,

50        60        ▲10    EWART Jesse Team Sapura Cycling             ,,

51        20        ▼31    WURTZ SCHMIDT Kasper     Denmark                    ,,

52        31        ▼21    VASILYEV Maksym    Ukraine                       ,,

53        135      ▲82    KELLECI Abdulkadir   Brisaspor                    12:37

54        91        ▲37    BALYKIN Ivan Torku Sekerspor                     ,,

55        22        ▼33    YILMAZ Yunus Emre  Brisaspor                    ,,

56        71        ▲15    SAYAR Mustafa         Salcano Sakarya                     13:23

57        80        ▲23    RÜTTIMANN Jan        Akros - Renfer SA                   ,,

58        123      ▲65    PROSTOKISHIN Andrey         Marathon-Tula Cycling Team                       13:40

59        4          ▼55    GESSNER Konrad       Leopard Pro Cycling               14:42

60        29        ▼31    RABITSCH Stephan    Team Felbermayr - Simplon Wels                14:46

61        33        ▼28    SCHLEMMER Lukas   Team Felbermayr - Simplon Wels                ,,

62        28        ▼34    DÖRING Jonas           Akros - Renfer SA                   ,,

63        156      ▲93    VAN BREDA Rick       Monkey Town Continental Team                  ,,

64        124      ▲60    DOBBS Sam   Tirol Cycling Team                 ,,

65        100      ▲35    VOGT Mario  Team Sapura Cycling             ,,

66        74        ▲8      NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy           Vino - Astana Motors             ,,

67        94        ▲27    SCHNAPKA Matthias Bike Aid                      ,,

68        104      ▲36    BUSKERMOLEN Jordy           Monkey Town Continental Team                  ,,

69        155      ▲86    LOOIJ Andre  Monkey Town Continental Team                  ,,

70        96        ▲26    NATAROV Yuriy         Astana City                 ,,

71        14        ▼57    SOKOLOV Nikita        Vino - Astana Motors             ,,

72        65        ▼7      VOLOSHIN Alexey     Vino - Astana Motors             ,,

73        77        ▲4      GAMPER Mario         Tirol Cycling Team                 ,,

74        128      ▲54    SAMLI Ferit    Torku Sekerspor                     ,,

75        159      ▲84    BAKIRCI Nazim          Torku Sekerspor                     ,,

76        9          ▼67    TZORTZAKIS Polychronis       Tarteletto - Isorex                  ,,

77        67        ▼10    AKHMETOV Galym    Astana City                 ,,

78        141      ▲63    KUZMIN Anton          Astana City                 ,,

79        26        ▼53    LEIGH Andy    Tarteletto - Isorex                  ,,

80        49        ▼31    PREVAR Oleksandr    Ukraine                       ,,

81        70        ▼11    SØRENSEN Kristian Arnth     Denmark                    ,,

82        150      ▲68    ALBRECHTSEN Christian       Denmark                    ,,

83        68        ▼15    CLEMMENSEN Silas Zacharias         Denmark                    ,,

84        149      ▲65    KRISTENSEN Mads Ostergaard         Denmark                    ,,

85        35        ▼50    MADSEN Andreas Handberg            Denmark                    ,,

86        18        ▼68    SUKHOV Maksim       Marathon-Tula Cycling Team                       ,,

87        108      ▲21    KAYGISIZ Zeki            Salcano Sakarya                     ,,

88        83        ▼5      BROŻYNA Piotr          CCC Sprandi Polkowice                      ,,

89        92        ▲3      CHSHERBININ Yuriy   Apple Team                ,,

90        75        ▼15    GALEYEV Vadim        Apple Team                ,,

91        86        ▼5      GLADILIN Alexandr    Apple Team                ,,

92        116      ▲24    KUCUKBAY Kemal     Brisaspor                    ,,

93        69        ▼24    HABTOM Michael     Eritrea            ,,

94        157      ▲63    TIRYAKI Oguzhan       Salcano Cappadocia cycling team                ,,

95        34        ▼61    PALUTA Michal         CCC Sprandi Polkowice                      ,,

96        98        ▲2      ALIZADA Elgun          Synergy Baku Cycling Project                        ,,

97        10        ▼87    FORTIN Filippo          Team Felbermayr - Simplon Wels                ,,

98        130      ▲32    MIKAYILZADE Musa  Synergy Baku Cycling Project                        ,,

99        106      ▲7      SAMOILAU Branislau            Minsk Cycling Club                ,,

100      152      ▲52    SHUMOV Nikolai       Minsk Cycling Club                ,,

101      38        ▼63    BROCKHOFF Jan        Leopard Pro Cycling               ,,

102      1          ▼101  MOSCHETTI Matteo  Polartec-Kometa                    17:46

103      2          ▼101  MARECZKO Jakub     Wilier Triestina - Selle Italia             17:50

104      6          ▼98    SEFA Ylber     Tarteletto - Isorex                  17:52

105      43        ▼62    DUYUNOV Vladislav  Marathon-Tula Cycling Team                       17:54

106      103      ▼3      ERSHOV Artur           Marathon-Tula Cycling Team                       17:56

107      88        ▼19    MOSIN Sergey           Marathon-Tula Cycling Team                       ,,

108      13        ▼95    FRANCZAK Paweł      CCC Sprandi Polkowice                      ,,

109      137      ▲28    KUREK Adrian            CCC Sprandi Polkowice                      ,,

110      112      ▲2      ZEMLYAKOV Oleg     Apple Team                ,,

111      127      ▲16    ZOIDL Riccardo         Team Felbermayr - Simplon Wels                ,,

112      17        ▼95    KIERNER Florian        Team Felbermayr - Simplon Wels                ,,

113      120      ▲7      VORGANOV Eduard  Minsk Cycling Club                ,,

114      42        ▼72    ZHUPA Eugert           Wilier Triestina - Selle Italia             ,,

115      148      ▲33    ASANOV Enver          Synergy Baku Cycling Project                        ,,

116      64        ▼52    BAZHKOU Stanislau   Minsk Cycling Club                ,,

117      145      ▲28    KLIMIANKOU Kanstantsin     Minsk Cycling Club                ,,

118      101      ▼17    PAPOK Siarhei           Minsk Cycling Club                ,,

119      30        ▼89    COLEDAN Marco       Wilier Triestina - Selle Italia             ,,

120      87        ▼33    AKDILEK Ahmet         Torku Sekerspor                     ,,

121      58        ▼63    KAMYSHEV Arman    Vino - Astana Motors             ,,

122      109      ▼13    OTHMAN Muhamad Adiq Husaine  Team Sapura Cycling             ,,

123      85        ▼38    NIKITIN Matvey         Astana City                 ,,

124      23        ▼101  PAGE Dylan    Team Sapura Cycling             ,,

125      25        ▼100  AEBI Antoine  Akros - Renfer SA                   ,,

126      113      ▼13    VOISARD Yannis        Akros - Renfer SA                   ,,

127      147      ▲20    MOSCA Jacopo          Wilier Triestina - Selle Italia             ,,

128      153      ▲25    GAZZOLI Michele      Polartec-Kometa                    ,,

129      126      ▼3      BRATASHCHUK Andrii           Ukraine                       ,,

130      36        ▼94    GLADYSH Roman       Ukraine                       ,,

131      37        ▼94    KOCAN Emin  Brisaspor                    ,,

132      7          ▼125  VAHTRA Norman       Estonia                        ,,

133      41        ▼92    VENDELIN Karl-arnold          Estonia                        ,


blog comments powered by Disqus
back to top